December 2016

  • 01. Exeter (GB)  Bournemouth Symphony Orchestra - 19:30
  • 02. Baden Baden (D) Festspielhaus - 20:00
  • 10. Papendorf (D) Villa Papendorf - 19:00
  • 11. Aachen (D) Alter Ballsaal Kurhaus - 17:00
  • 12. Bonn (D) Beethovenhaus - 20:00
  • 16. Regensburg (D) Theater am Bismarckplatz 20:00
  • 17. Braunschweig (D) Staatstheater 20:00
  • 18. Frankfurt (D) Alte Oper 11:00
  • 20. München (D) Prinzregententheater 20:00
  • 21. Stuttgart (D) Liederhalle 20:00

 

November 2016

  • 02. Zürich (CH) Zürcher Kammerorchester - ZKO Haus - 20:00
  • 06. Berlin (D)
  • 13. Berlin (D) Synagoge - 20:00
  • 27. Düsseldorf (D) Robert Schumann Saal - 17:00
  • 30. Poole (GB) - Bournemouth Symphony Orchestra - 19:30

 

October 2016

  • 01. Osnabrück (D) Theater - 20:00
  • 02. Bremen (D) Glocke - 11:00
  • 02. Lübeck (D) Kolosseum - 20:00
  • 03. Hamburg (D) Thalia Theater - 11:00
  • 03. Hannover (D) Staatsoper - 20:00
  • 30. Zürich (CH) Tonhalle - 11:00
  • 30. Düsseldorf (D) Robert Schumann Saal - 17:00

 

September 2016

  • 02. Lugano (CH) Orchestra Svizzera Italiana - Auditorio RSI - 20:00
  • 04. Augsburg (D) Festival mozart@augsburg - Theater Göggingen - 19:00
  • 10. Eisenstadt (A) Haydn Festival - Schloss Esterhazy Haydnsaal - 19:30
  • 11. Augsburg (D) Festival mozart@augsburg - Gut Bannacker - 18:00
  • 17. Augsburg (D) Festival mozart@augsburg - Goldener Saal - 19:00
  • 20. Copenhagen (DK) Diamant Ensemble - Royal Library - 19:00
  • 23. Hamburg (D)  Reeperbahnfestival - Resonanzenraum - 20:00
  • 29. Dresden (D) Bachtage - Frauenkirche - 20:00
  • 30. Berlin (D) Bundespräsidialamt/ Schloss Bellevue - 20:00

 

August 2016

  • 04. Aurich (D) Gezeitenfestival - Lambertikirche - 20:00
  • 05. Ulrichshusen (D) Festspiele MV - Konzertscheune - 19:30
  • 09. Pollença/ Mallorca (E) - Festival de Pollença - 22:00
  • 29. Hamburg (D) Hamburger Pianosommer - Staatsoper - 20:00
  • 30. Hamburg (D) Hamburger Pianosommer - Staatsoper - 20:00
  • 31. Hamburg (D) Hamburger Pianosommer - Staatsoper - 20:00

 

July 2016

  • 11. Plön (D) 20:00 h - SHMF- Nikolai Kirche - Haydn Project with Martina Gedeck
  • 12. Haseldorf (D) 20:00 h - SHMF - Rinderstall - Haydn Project with Martina Gedeck
  • 13. Hamm (D) 20:00 h - Klassik Sommer - Gut Kump - Mozart Project with Martina Gedeck

July 2016

  • 8. Lübeck (D) 22:30 h - SHMF - Aula der Ernestinenschule - with Daniel Hope
  • 9. Lübeck (D) 17:00 h - SHMF - Logenhaus
  • 10. Lübeck (D) 17:00 h - SHMF - Ev. ref. Kirche
  • 15. Dargun (D) 19:30 h - Festspiele Mecklenburg - Klosterruine - Gershwin with NDR Bigband
  • 17. Weimar (D) 20:00 h - Weimarer Musiksommer - Seebühne Open Air - Gershwin with NDR Bigband
  • 31. Bad Elster (D) 19:00 h - König Albert Theater - with Hannelore Elsner

 

June 2016

  • 6. Bad Harzburg (D) 19:30 h - Harzburger Musiktage - Bündheimer Schloss - Schubert Project with Katja Riemann
  • 7./8./9. Zurich (D) CD Recordings with Zurich Chamber Orchestra ZKO

 

May 2016

  • 8. Ersfstadt - Konradsheim (D) 17:00 h - Burg Konradsheim - Recital
  • 9. Kempen (D) 20:00 Uhr - Paterkirche - Recital
  • 11. Dresden (D) 20:00 Deutsches Hygiene - Museum - Musikfestspiele - Gershwin - with Martina Gedeck

 

April 2016

  • 5. Paris (F) 20:00 h - Théâtre des Champs Élysées - Orchestre de Chambre de Paris - Bach
  • 6. Berlin (D) 17:00 h - Bundesfinanzministerium - Gedenkveranstaltung für Detlev Karl Rohwedder
  • 7./8. Zurich (CH) CD Recordings with Zurich Chamber Orchestra ZKO
  • 25. Berlin (D) Konzerthaus with Daniel Hope

 

March 2016

  • 5. Essen (D) - Villa Hügel - 20:00 Uhr - Mozart & Bach Concertos - with L'arte del Mondo
  • 10. St. Christoph a. Arlberg (AT) - Konzerthalle - 18:00 Uhr - Recital
  • 12. Frankfurt (D) - Alte Oper - 22:00 Uhr - Nachtkonzert with Daniel Hope
  • 23. Aix-en-Provence (F) - Théatre du Jeu de Paume - 18:00 Uhr - Bach, Mendelssohn, Walton, Ravel, Bartok - with Daniel Hope
  • 24.-31. Savannah (USA) - Savannah Music Festival

 

January 2016

  • 8. Augsburg (D) - Kleiner Goldener Saal - 20:00 Uhr - Mozart, Brahms, Mendelssohn, Grieg - with Daniel Hope
  • 9. Ulrichshusen (D) - Schloss - 16:00 Uhr - Dvorak, Ravel, Gershwin, Copland - with Daniel Hope
  • 10. Ulrichshusen (D) - Schloss - 15:00 Uhr - Dvorak, Ravel, Gershwin, Copland - with Daniel Hope
  • 24. Düsseldorf (D) - Schumann Saal - 17:00 Uhr - "In memoriam Heinrich Heine" - with Katja Riemann
  • 28. Toronto (CAN) - Koerner Hall - 20:00 Uhr - Bach, Mendelssohn, Walton, Ravel, Bartok - with Daniel Hope